Wednesday 18 February 2015

СМИ: Тигр Устин ходил в гости к китайцам, задирая коз и собак местных фермеров

Капитальный красавчик по кличке Устин дал не хилого нагоняя российским и китайским овцам, псам, бычарам и другим терпилам из мира животных. Joke humor ;-) 

Как сообщает источник, знаменитого тигра Устина вместе с двумя братьями и двумя сестрами совсем малышами нашли в дальневосточной тайге в 2013 году. Мать малышей, вероятно, погибла, тигрята были голодными и очень ослабшими. Кузю, Борю, Илону, Светлую и Устина выходили и выпустили на волю: троих в мае 2014 года в Амурской области, двоих - месяцем позже в Еврейской автономной области. Специальный датчик, благодаря которому отслеживали передвижения полосатого, показал, что хищник несколько раз переплывал Амур, бродил по Большому Уссурийскому острову, потом неподалеку от Хабаровска, а иногда и вовсе пересекал госграницу - ходил в гости к китайцам, задирая коз и собак местных фермеров. Китайцы его не обижали, но тигру не понравилось на чужбине и он вернулся домой: в районе села Казакевичево перешел границу по льду и продолжил безобразничать - вести себя крайне агрессивно.

Как рассказали источнику в департаменте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДВФО, привычка к легкой добыче в виде домашних животных и близости людей не дали ему уйти далеко в лес и жить по таежным законам. Ситуация явно требовала вмешательства. В специнспекции «Тигр» и решили забрать прирученного хулигана обратно туда, где он вырос. Устина изловили в пригороде Хабаровска и вернули в реабилитационный центр Приморья. Когда специалисты осмотрели тигра, оказалось, что он ранен. Случилось это в начале декабря прошлого года, а в феврале было решено передать хищника в ростовский зоопарк, где его уже ждет невеста. 

No comments:

Followers