Thursday 12 March 2015

Mongoose vs. Snake (Cobra & Black Mamba) / мангусты атакуют змей

Змеи! Их многие боятся, многим они просто неприятны, а большинство переоценивает их возможности. Это явление настолько распространено, что даже получило ряд собственных фобий - герпетофобия и офидиофобия. Почему? Не знаю! Но дело в том, что они ползучие пресмыкающиеся, не имеющие ни рук, ни ног, ни лап и ничего того, что сделало бы их быстро передвигающимися, ловкими и сильными. Однако не редко люди боятся именно змеиных погонь-преследований. Единственное, что есть лишь у некоторых из змей, действительно способное наводить страх и ужас, нести реальную опасность для жизни - это яд! Но жертвами, как правило, становятся лишь беспечные зеваки, которые даже не смотрят под ноги. Да и молниеносная реакция змей - явное преувеличение. Любой другой хищник обладает превосходящей реакцией, по крайней мере я не могу сейчас привести пример более заторможенного хищника (да, я не толерантный с животными), чем змеи. Единственный сильный вид змей - удавы, и они могут Вас съесть! Но, все равно, они не могут бегать! 


Что касается мангустов, то они просто капитальные красавчики. Их излюбленная пища - ядовитые "черви", на яд которых иммунитет (бывает не справляется). Основная тактика - взять измором, уклоняясь от атак. 

На этот разы целых три видео борьбы мангустов с ядовитыми змеями. Автор каждого из которых, в описании к публикации, пообещал т.н. "нежданчик" по исходу боя. Смотрим и наслаждаемся: ⇓⇓⇓

Описание к первому видео: "Slender mongoose vs the deadly black mamba! Must watch! You will not expect the outcome!.." Перевод: стройный мангуст против смертельной черной мамбы! Вы должны это видеть! Неожиданный результат, который вы даже не сможете ожидать!

Любительская съемка (eng):


***
Описание ко второму видео: "How does a mongoose stand up to a cobra? You might be surprised at the outcome". Перевод (плохой): как делает мангуст, вставая на кобру? Результат Вас может удивить! 

National Geographic (eng):


***
Третье видео. На этот раз зафиксировано поражение мангуста. Вот что пишет официальный канал: "Mongooses and snakes are each other's deadliest opponents. When they face off, the outcome is utterly unpredictable". Перевод примерно следующий: Мангусты и змеи смертельные противники. Когда они сталкиваются, результат совершенно непредсказуемый. 

Smithsonian Channel (eng):


***
Послесловие. Любители змей, не серчайте! В конце концов, я же не Вас гадами ползучими назвал.

No comments:

Followers