Thursday 30 April 2015

VIDEO: Jaguar vs. Crocodile / Ягуар против крокодила

Эксклюзивное видео от National Geographic, которое за полтора года собрало на YouTube более 46-миллионов просмотров. Его видели даже те, кто не особо любит дикую природу. Да, это настоящий "баян", но настолько хорош, что должен быть в этом блоге, даже спустя полтора года после первой публикации. И хоть эксклюзивность этого видео утрачена, но интерес нет. Его можно просматривать снова и снова, и каждый раз с восхищением смотреть на то, какие удивительные создания семейства кошачьих - ягуары. Так что пусть будет на своем заслуженном месте в этой коллекции. 




***
От автора: 

When a jaguar pounces, sometimes one bite is all it takes to get a meal. National Geographic has exclusive video of a jaguar taking down a caiman in Brazil's Pantanal wetlands, photos of which went viral earlier this month. Luke Dollar, a conservation scientist who helps manage National Geographic's Big Cats Initiative, explains the hunt and explosive moment of predation.

Перевод (примерный, непрофессиональный):

Когда ягуар нападает, то бывает так, что один укус решает всё в вопросе добычи еды. "Национальная География" заполучила эксклюзивное видео, как ягуар проводит тейкдаун кайману в водно-болотных угодьях Пантанал, Бразилия. А фотографии этого события ранее, в этом месяце, стали вирусными. Ученый Люк Доллар, который помогает управлять проектом "Национальной Географии" по сохранению больших кошек (Big Cats Initiative), объясняет охоту и взрывной момент хищничества.

Прочитать статью Люка Доллара можно на сайте National Geographic. Если будут желающие ознакомиться с мнением Люка на русском языке, пишите комментарий, тогда я постараюсь её перевести для вас. 

No comments:

Followers